Saltar al contenido
Calculadoras Chile

Indicadores previsionales y tributarios

Los valores que usan nuestras calculadoras, reunidos en un solo lugar, con su fecha de vigencia y su fuente oficial.

UF hoy

$41.183,94

19-10-2026

UTM octubre 2026

$72.151

Fuente: SII

Ingreso mínimo

$553.553

Desde 01-05-2026

Valores usados: UF 41.183,94 al 19-10-2026, y UTM $72.151 de 10-2026. Fuente: CMF.

Valores vigentes

Indicadores vigentes con su fecha y fuente
IndicadorValor
Unidad de Fomento (UF)Al 19-10-2026 · SII / Banco Central$41.183,94
Unidad Tributaria Mensual (UTM)octubre 2026 · SII$72.151
Ingreso mínimo mensual (18 a 65 años)Desde 01-05-2026 · Dirección del Trabajo$553.553
Ingreso mínimo (menores de 18 y mayores de 65)Desde 01-05-2026 · Dirección del Trabajo$412.938
Ingreso mínimo para fines no remuneracionalesDesde 01-05-2026 · Dirección del Trabajo$356.815
Tope de la gratificación legalMensual; 4,75 ingresos mínimos al año · Código del Trabajo, art. 50$219.115
Retención de boletas de honorariosAño 2026 · SII15,25%

Topes imponibles 2026

El equivalente en pesos se calcula con la UF de hoy y es referencial.

Topes imponibles en UF y su equivalente en pesos
TopeUFPesos aprox.
Tope imponible AFP, salud y accidentes del trabajoDesde febrero 2026 · Superintendencia de Pensiones90$3.706.555
Tope imponible seguro de cesantíaDesde febrero 2026 · Superintendencia de Pensiones135,2$5.568.069
Tope de remuneración para indemnizacionesPermanente · Código del Trabajo, art. 17290$3.706.555

Cotizaciones del trabajador

Tasas de cotización a cargo del trabajador
CotizaciónTasaDetalle
AFP: cotización obligatoria10%Más la comisión de la AFP
Salud: Fonasa o Isapre7%En Isapre, el plan pactado si es mayor
Seguro de cesantía, contrato indefinido0,6%Hasta 11 años en la empresa
Seguro de cesantía, plazo fijo u obra0%Lo paga el empleador

Comisiones de las AFP

Comisión por depósito de cotizaciones de cada AFP
AFPComisiónTotal con el 10%
Capital1,44%11,44%
Cuprum1,44%11,44%
Habitat1,27%11,27%
Modelo0,58%10,58%
PlanVital1,16%11,16%
Provida1,45%11,45%
UnoEn verificación—

Impuesto único de segunda categoría: octubre 2026

Tramos mensuales calculados con la UTM de octubre 2026 ($72.151), según la tabla del SII.

Tramos del impuesto único de segunda categoría en pesos
Renta tributable mensualFactorCantidad a rebajar
Hasta $974.038,50Exento—
$974.038,51 a $2.164.530,000,04$38.961,54
$2.164.530,01 a $3.607.550,000,08$125.542,74
$3.607.550,01 a $5.050.570,000,135$323.957,99
$5.050.570,01 a $6.493.590,000,23$803.762,14
$6.493.590,01 a $8.658.120,000,304$1.284.287,80
$8.658.120,01 a $22.366.810,000,35$1.682.561,32
Más de $22.366.810,000,4$2.800.901,82

En UTM: exento hasta 13,5 UTM; el último tramo parte sobre 310 UTM.

UTM 2026 por mes

Valor de la UTM por mes en 2026
MesUTM
noviembre 2026$72.440
octubre 2026$72.151
septiembre 2026$71.721
agosto 2026$71.649
julio 2026$71.649
junio 2026$71.506
mayo 2026$70.588
abril 2026$69.889
marzo 2026$69.889
febrero 2026$69.611
enero 2026$69.751

Fecha de verificación de cada valor

Cada valor se compara periódicamente con su fuente oficial. Si pasa demasiado tiempo sin revisarse, lo marcamos como por verificar. Más detalles en la metodología.

Fecha de verificación y estado de cada parámetro
Parámetro y valor usadoVerificado
UF de respaldo$41.183,94 al 19-10-2026SIIVigente
UTM por mes11 meses publicados; último: $72.440 (2026-11)SIIVigente
Tramos del impuesto únicoexento hasta 13,5 UTM; 4% hasta 30 UTM (rebaja 0,54 UTM); 8% hasta 50 UTM (rebaja 1,74 UTM); 13,5% hasta 70 UTM (rebaja 4,49 UTM); 23% hasta 90 UTM (rebaja 11,14 UTM); 30,4% hasta 120 UTM (rebaja 17,80 UTM); 35% hasta 310 UTM (rebaja 23,32 UTM); 40% sobre 310 UTM (rebaja 38,82 UTM)SIIVigente
Ingreso mínimo mensual$553.553 (18 a 65 años); $412.938 (menores de 18 y mayores de 65); $356.815 (no remuneracional), desde 01-05-2026Ley 21.830 y Dirección del TrabajoVigente
Tope imponible AFP y salud90 UFSuperintendencia de Pensiones (comunicado informado por la AAFP)Vigente
Tope imponible seguro de cesantía135,2 UFSuperintendencia de Pensiones (comunicado informado por la AAFP)Vigente
Cotización obligatoria AFP10%DL 3.500, art. 17Fijado por ley
Comisiones de las AFPCapital 1,44%; Cuprum 1,44%; Habitat 1,27%; Modelo 0,58%; PlanVital 1,16%; Provida 1,45%; Uno pendienteTabla de comisiones publicada por AFP Habitat (spensiones.cl no respondió)PENDIENTE: Comisión de AFP Uno: 0,46% o 0,49% según la fuenteVigente
Cotización de salud7%DL 3.500, art. 84Fijado por ley
Seguro de cesantía del trabajadorindefinido 0,6%; plazo fijo u obra 0%; indefinido con más de 11 años 0%Ley 19.728, art. 5Fijado por ley
Gratificación legal25% del sueldo, con tope de 4,75 ingresos mínimos al añoCódigo del Trabajo, art. 50; Dirección del TrabajoFijado por ley
Retención de boletas de honorarios2026: 15,25%; 2027: 16%; 2028: 17%SII (Ley 21.133)Vigente
Indemnización por años de servicio30 días por año y fracción de más de 6 meses; máximo 11 años; mínimo 1 año de contratoCódigo del Trabajo, art. 163Fijado por ley
Tope de remuneración para indemnizaciones90 UFCódigo del Trabajo, art. 172Fijado por ley
Días de vacaciones anuales15 días hábiles al añoCódigo del Trabajo, arts. 67 y 73; Dirección del TrabajoFijado por ley
Feriado progresivo1 día más cada 3 años sobre 10 años de trabajo; máximo 10 años de empleadores anterioresCódigo del Trabajo, art. 68; Dirección del TrabajoFijado por ley
Tasa del IVA19%SII (DL 825, art. 14)Fijado por ley
Jornada ordinaria máxima42 horas semanales desde el 26-04-2026; 40 horas desde el 26-04-2028Ley 21.561; Dirección del TrabajoFijado por ley
Horas extraordinariasrecargo mínimo de 50%; máximo 2 horas por díaCódigo del Trabajo, arts. 31 y 32; Dirección del TrabajoFijado por ley
Impuesto de timbres y estampillas0,066% por mes de plazo, con tope de 0,8%DL 3.475, art. 1 N° 3 (SII)Fijado por ley
Feriados legales17 fechas, del 01-01-2026 al 01-01-2027Gob.clPENDIENTE: Feriados de 2027, salvo el 1 de eneroVigente

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto cambian estos valores?

La UF cambia todos los días y la UTM una vez al mes. El ingreso mínimo cambia cuando se publica una ley de reajuste. Los topes imponibles se actualizan una vez al año, en febrero, según la variación del índice de remuneraciones reales. Las comisiones de las AFP cambian cuando cada administradora lo decide, con aviso previo.

¿Qué es el tope imponible?

Es la remuneración máxima sobre la que se calculan las cotizaciones. En 2026 es de 90 UF para AFP y salud, y de 135,2 UF para el seguro de cesantía. Lo que ganes por sobre ese monto no paga cotizaciones, pero sí impuesto único.

¿Cuál es el sueldo mínimo en Chile en 2026?

Desde el 01-05-2026 es de $553.553 para trabajadores de 18 a 65 años, según la Ley 21.830. Para menores de 18 y mayores de 65 años es de $412.938.

¿Por qué los topes en pesos no coinciden exactamente con mi liquidación?

Porque aquí los convertimos con la UF de hoy. Para las cotizaciones de un mes, las instituciones usan la UF de una fecha específica, por lo que el monto en pesos puede variar en algunos cientos de pesos.

¿Por qué la comisión de AFP Uno aparece en verificación?

Porque las fuentes que pudimos consultar no coinciden en su valor actual. Preferimos no mostrar un dato sin confirmarlo en la Superintendencia de Pensiones; lo publicaremos apenas esté verificado.

Fuentes oficiales

Última actualización:

Aviso: Resultado referencial; no reemplaza la liquidación de tu empleador ni la asesoría de un contador.

Otras calculadoras